Auction 777T, Lot # 225
Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Bahías de Huatulco, Oaxaca. Firmado y fechado 86. Referido al reverso 25-A-86. Dimensiones: 34 x 46 cm. b) Vigilante en banco. Firmado. Dimensiones: 27 x 18 cm. c) Mujer indígena con telar de cintura. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 33.5 x 22.5 cm. d) Entrada de iglesia. Firmada y fechada 85. Dimensiones: 33 x 21 cm. e) Acueducto en ruinas. Firmado y fechado 79. Dimensiones: 23 x 35.5 cm. f) Paisaje de camino con casa. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm. g) Paisaje con choza. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm. h) Paisaje con casa y poste. Firmado. Dimensiones: 34 x 28 cm. Piezas: 8 Estimado $25,000-30,000