Full Details for Lot 225

Auction 777T, Lot # 225

Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988)
Acuarelas sobre papel.
Consta de:
a) Bahías de Huatulco, Oaxaca. Firmado y fechado 86. Referido al reverso 25-A-86. Dimensiones: 34 x 46 cm.
b) Vigilante en banco. Firmado. Dimensiones: 27 x 18 cm.
c) Mujer indígena con telar de cintura. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 33.5 x 22.5 cm.
d) Entrada de iglesia. Firmada y fechada 85. Dimensiones: 33 x 21 cm.
e) Acueducto en ruinas. Firmado y fechado 79. Dimensiones: 23 x 35.5 cm.
f) Paisaje de camino con casa. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm.
g) Paisaje con choza. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm.
h) Paisaje con casa y poste. Firmado. Dimensiones: 34 x 28 cm.
Piezas: 8
Estimado $25,000-30,000